Всемирный экономический кризис подверг сотрясениям все области нашей жизни. Многие инвесторы боятся вкладывать деньги в некогда прибыльные проекты. Это обусловлено неизвестностью, которую создал пресловутый кризис. Ведь каждый может наблюдать динамику доллара США по отношению к рублю и то же самое происходит и в других странах. Тогда, когда до кризиса выгодно было вкладывать финансы в недвижимость, сейчас нельзя сказать этого с убеждением, так как недвижимость падает в стоимости. И специалисты не спешат давать долгосрочных прогнозов.

Хотя, если глубже глянуть на этот вопрос, видно, что в России кризис повлиял на рынок недвижимости не столь сильно. Мировой экономический кризис влияет в основном на рынок ипотечного кредитования, хотя и затронул и финансовую сторону развитых стран.

Деньги, которые вкладывались в российский рынок жилья, раньше имели два источника - зарубежные инвестиции и инвестиции граждан РФ. С приходом кризиса доля финансов иностранных инвесторов значительно уменьшилась, что вполне понятно. Но, не глядя на это, осталась доля местных инвесторов, которая тоже достаточно большая. Поэтому, как говорят аналитики, изменения на рынке недвижимости будут, но не слишком крупные.

В сфере купли и продажи недвижимости изменения уже заметны - жилье дешевеет. Однако многие не спешат вкладывать в недвижимость финансы, так как неизвестна будущая динамика цен на рынке жилья.

Что же касается рынка аренды жилья, то здесь, несмотря на кризис, как утверждают аналитики, серьезных изменений быть не должно. Значительные сдвиги на рынке аренды жилья никогда не происходят в короткие сроки, кроме этого, аренда всегда востребована. Так что деньги, потраченные в данной сфере, послужат неплохим вложением, даже на фоне общей неразберихи, которую создал всемирный экономический кризис.

Заметно и понижение спроса на недвижимость, что обусловлено тем, что многие покупатели жду т большего снижения цен, которые повлек за собой кризис. Практика показывает, что после значительного падения ценовой планки на недвижимость, что бы ни послужило этому причиной, затем цены все равно начинают набирать высоту. И скорее также и произойдет в этот раз, вопрос лишь во времени. Поэтому некоторые инвесторы придерживают деньги в ожидании еще более низких цен. А само по себе снижение спроса побуждает как продавцов, так и арендодателей недвижимости еще больше снижать цены. Но понижение все-таки незначительное - 3-7 % по сравнению с показателями лета минувшего года.

Но, не глядя на эти тренды, обрушения рынка недвижимости никто не ожидает. Ведь около 60 % операций относительно купли-продажи и аренды жилья - это альтернативные сделки частных собственников. А люди постоянно стремятся улучшить свои жилищные условия.

Но если понижение цен будет иметь столь же устойчивую динамику, то, согласно прогнозам, стоимость может упасть на 8-12% до конца года, а через год процент снижения может дойти и до 20-25%. Но, опять же, нельзя делать столь долгосрочных прогнозов.